关于停用原工程建设项目招投标交易系统及在“机器管招投标”交易系统上线代建范本的通知

发稿时间 : 2026-09-02
来源:

各有关单位、各市场主体:

    为深入贯彻落实省委、省政府深化公共资源交易领域数字化改革部署要求,全面推进招投标交易智能化、规范化建设,根据《湖南省公共资源交易数字化、模块化招标文件范本框架导引及编制导则》(以下简称《导则》)《湖南省发展和改革委员会关于印发实施<湖南省政府投资项目代建单位标准招标文件(2026年版)>的通知》等文件精神,“现就停用省本级工程建设项目招投标交易系统及下发至各市州工程建设项目招投标交易系统(以下简称“老系统”)、在“机器管招投标”交易系统(以下简称“机器管招投标系统”)启用代建范本的有关事项通知如下:

一、停用安排

自2026年9月3日起,老系统全面停用,不再受理所有工程建设项目进场交易。自停用之日起,全省所有新发起、新发布招标公告的工程建设项目,统一切换至“机器管招投标系统”开展全流程电子化交易。

对于2026年9月3日前已通过老系统挂网发布招标公告的存续项目,可按照原有交易规则、流程及范本标准,继续完成开评标、合同签订等后续全部工作,不作回溯调整。老系统中尚未挂网发布招标公告的代建项目,一律由招标人重新在“机器管招投标系统”中开展交易活动。

二、相关工作要求

一是严守交易规范,各市场主体须严格遵照招投标法律法规及《导则》和范本要求,标准化编制代建项目招标文件,切实维护公开、公平、公正的招投标市场秩序。二是压实主体责任,招标人要切实履行主体责任,提前组织从业人员开展“机器管招投标系统”操作专项培训,熟练掌握代建项目的数字化范本编制、项目线上申报、全流程交易办理等实操技能,提前做好业务梳理、流程适配等工作。

如遇技术故障、业务疑问、流程卡点等问题,可及时对接技术支撑部门协调解决。

技术服务电话:0731-84121592。

特此通知。

湖南省公共资源交易中心

2026年9月2日



主办单位:湖南省公共资源交易中心    技术支持:湖南省政务服务和大数据中心
建议采用1440*900分辨率浏览本网站,以达到最佳视觉效果
主体备案号:湘ICP备16008867号   公安机关备案号:43011102000011   客服咨询电话:400-777-7016(招投标业务)
联系方式:0731-89665046,0731-89665162(仅限于网站建设和运维管理)    网站标识码:4300000033

主办单位:湖南省公共资源交易中心
备案序号:湘ICP备09025159
公安机关备案号:43011102000011